Минстрой поддержал право архитекторов на авторский надзор

Глава Минстроя Владимир Якушев прокомментировал широко обсуждаемый законопроект «Об архитектурной деятельности». По его словам, архитекторам необходимо вернуть право на авторский надзор за своими проектами. Но с другой стороны, нужно вводить их аттестацию, убежден Якушев.

Архитекторам необходимо вернуть авторский надзор за своими проектами. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости.

«Мы хотим закрепить конкретные случаи, в которых архитекторы как авторы концепций получат исключительное право на создание и проектной рабочей документации, и документации на развитие концепции», — сказал Якушев. Соответствующие нормы закрепят в новом законе «Об архитектурной деятельности», добавил министр.

При этом вместе с подобными нововведениями необходимо устанавливать и дополнительную ответственность для архитекторов, подчеркнул Якушев. Речь идет об их аттестации, а также о дисквалификации некачественную работу.

«На сегодняшний день у нас есть реестр специалистов, которые прошли этап обучения. Этот реестр становится допуском к профессиональной деятельности, который позволяет привлекать этих людей к работе на территории РФ. Если потом мы получили какие-то серьезные последствия от того, что человек оказался некомпетентен и выполнил работу некачественно — это будет «черная метка» и исключение из реестра. Мы бы хотели этот момент докрутить (для архитекторов — ред.)» — пояснил глава Минстроя. Соответствующие нормы также введут в новый закон «Об архитектурной деятельности», добавил Якушев.

Ранее сообщалось, что итоговую версию законопроекта Минстрой подготовит в течение месяца. Об этом 21 октября на фестивале «Зодчество» заявил вице-премьер Виталий Мутко. Пока же министерство опубликовало предварительные версии законопроекта и собирает замечания и предложения специалистов. Для этого, в частности, запущен сайт архитектура.рф.

Источник информации: Сайт "radidomapro.ru"
Размещено: 25.10.2019

Последние новости