Разработан 21 сборник НЦС

В 2019 году разработан 21 сборник НЦС для объектов непроизводственного и производственного назначения, городской инфраструктуры, морского и речного транспорта, энергетики, включающий более 5500 показателей. Такую информацию озвучили представители Главгосэкспертизы России на семинаре по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве в Учебном центре Главгосэкспертизы России.

В ходе семинара специалисты блока ценообразования Главгосэкспертизы провели разбор наиболее частых ошибок в расчетах и оформлении сметной документации, а также разъяснили сложности и разночтения в нормативно-правовых актах.

Открывая семинар, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков рассказал о ключевых изменениях законодательства в строительстве в 2019 году. «Так, в июне 2019 года был подписан федеральный закон № 151-ФЗ, «Закон разрешает разрабатывать и использовать федеральные единичные расценки (ФЕР), которые ранее были заморожены законом № 191-ФЗ, поэтому, государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) выпускались без соответствующих расценок. В дальнейшем параллельно с ГЭСН мы будем разрабатывать и расценки. В 2020 году планируется обновить федеральную сметно-нормативную базу с учетом новых ФЕР», – отметил Александр Вилков.

Кроме того, по словам Александра Вилкова, важным шагом стало принятие правительством постановление № 604. Постановление устанавливает возможность мониторинга цен строительных ресурсов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний с государственным участием, учитывая региональную и отраслевую специфику при определении сметной стоимости строительства.

Также постановлением расширен перечень источников дополнительной информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов. К ним отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются оптовой торговлей строительными материалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами.

Кроме того, для контроля вопросов ценообразования в регионах открыты центры мониторинга строительных ресурсов. Кроме того, такие центры создала и Главгосэкспертиза России в Екатеринбурге, Владивостоке и Самаре, также их открытие планируется в Санкт-Петербурге и Ростове.

Главный специалист отдела экспертизы сметных нормативов Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Борис Митриков рассказал о нюансах планирования разработки сметных нормативов. Он напомнил, что планирование новых сметных норм осуществляется на основании предложений, поступающих в Минстрой России от федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц. Предложения направляются вместе с технико-экономическим обоснованием (ТЭО), подтверждающим необходимость разработки, актуализации или пересмотра сметного норматива.

В числе типичных ошибок при формировании ТЭО он отметил направление предложений в Главгосэкспертизу вместо Минстроя России, неполное описание технологии производства работ, отсутствие сведений о наличии объектов для проведения хронометражных наблюдений, некорректное заполнение шаблона ТЭО. Более подробная информация о процедуре планирования разработки сметных нормативов отражена на сайте Главгосэкспертизы России, где для удобства инициаторов в разделе «Ценообразование» размещены шаблоны документов, в том числе шаблоны обращения в Минстрой России, технико-экономического обоснования и других документов. Срок рассмотрения предложений не превышает 30 рабочих дней.

Заместитель начальника отдела разработки и актуализации методик Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Мария Хромова рассказала об основных методологических подходах к разработке нормативов и определению сметной стоимости проектных и изыскательских работ.

Начальник отдела разработки и актуализации нормативов цены строительства Антон Райхлин представил информацию о развитии института укрупненных нормативов цены строительства, а также методические рекомендации по их разработке. В настоящее время, отметил спикер, разработан 21 сборник НЦС для объектов непроизводственного и производственного назначения, городской инфраструктуры, морского и речного транспорта, энергетики, включающий более 5500 показателей.

По итогам выступлений представители Главгосэкспертизы России ответили на вопросы участников семинара.

Учебный центр Главгосэкспертизы России – флагманский центр компетенций по подготовке высококвалифицированных кадров для строительной отрасли. Программы Учебного центра направлены на повышение профессионального уровня как экспертов и работников Главгосэкспертизы России, так и представителей проектных организаций, заказчиков строительства, физических лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Подробнее с программой семинаров можно ознакомиться на сайте Главгосэкспертизы в разделе «Учебный центр».

Источник информации: ФАУ «Главгосэкспертиза России»
Размещено: 30.10.2019

Последние новости