Минстрой выдвинул идею создать новый Градостроительный кодекс

Градостроительный кодекс необходимо переписать, признали в Минстрое. Настало время подготовить новый проект данного закона, заявил замглавы министерства Дмитрий Волков. Действующий Градостроительный кодекс утратил свою роль и значимость, констатировал он.

«За десять лет существования Градостроительный кодекс переписан весь. В этом смысле он утрачивает свою роль и значимость. Неизбежно встанет вопрос о том, чтобы не корректировать в нем что-то, а, наверное, переписывать, создавать новую версию», — сказал Волков. «Она должна быть сильно короче, заметно лаконичнее», — добавил он.

В нынешнем виде закон просто не нужен отрасли, считает замглавы Минстроя. «Градостроительный кодекс перестает регулировать рынок и становится совсем низкоуровневым документом с точки зрения значимости. Более того, его перестают читать, потому что он нечитаем», — констатировал Дмитрий Волков.

Он уточнил, что задача подготовить проект нового Градостроительного кодекса еще не поставлена перед Минстроем. Но это исключительно вопрос времени, считает замглавы министерства. «Пока это идея, которая у нас рождена. Но этот вопрос всё более и более настойчиво стучится в дверь», — отметил Волков.

Чуть ранее Градостроительный кодекс в нынешнем виде раскритиковал глава Минстроя Владимир Якушев. Из-за большого количества принятых изменений закон стал «просто нечитабельным», отмечал Якушев 30 октября. «Многие эксперты говорят, что Градостроительный кодекс невозможно упростить. Его можно только написать заново», — констатировал тогда министр.

Источник информации: Сайт «Radidomapro.ru»
Размещено: 06.11.2019

Последние новости