Мутко призвал создать минимальный стандарт благоустройства городов

Вице-премьер Виталий Мутко выступил с новой инициативой в градостроительной сфере. Он призвал разработать минимальный стандарт благоустройства городов. По словам вице-премьера, в каждом городе должна быть магистраль, гостиницы в центральной части и общественные пространства.

В России необходимо разработать минимальный стандарт благоустройства городов. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко.

«Для развития городов необходимо создать минимальный стандарт благоустройства. То есть, в каждом городе должна быть инфраструктура для комфортной жизни. Это магистраль, это гостиницы в центре, это общественные пространства, станция скорой помощи и т.д.», — сказал Мутко. Вице-премьер напомнил, что, согласно результатам последнего исследования «Дом.рф» и КБ «Стрелка» «Индекс качества городской среды», комфортными для проживания признаны лишь 23% городов России.

Ранее зампред кабмина анонсировал, что власти сделают обязательным Стандарт комплексного развития территорий. Соответствующие нормы вступят в силу с начала 2021 года, сказал Виталий Мутко 9 октября.

Напомним, Стандарт комплексного развития территорий разработан госкомпанией «Дом.рф» и КБ «Стрелка». Документ содержит в том числе нормативы обеспеченности возводимых жилых микрорайонов социальной и транспортной инфраструктурой. Пока он носит только рекомендательный характер.

Источник информации: Сайт «Radidomapro.ru»
Размещено: 25.11.2019

Последние новости