Минстрой предложил отменить постановление правительства об энергоэффективности зданий

Минстрой выступил с инициативой об отмене ряда нормативных актов в рамках «регуляторной гильотины». В их число попало и постановление правительства, которое устанавливает правила присвоения класса энергоэффективности зданий. Эксперты назвали инициативу оправданной, так как постановление дублирует приказ самого Минстроя.

Минстрой выступил с инициативой признать утратившим силу постановление правительства «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий…». Проект соответствующего постановления кабинета министров опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. В пояснительной записке отмечается, что документ подготовлен в рамках «регуляторной гильотины».

Инициатива Минстроя имеет под собой основание, считают эксперты. «Требования к энергоэффективности домов не отменяются. Предложено отменить нормативные акты, содержание которых вошло в Требования энергоэффективности зданий, строений, сооружений, утвержденные приказом Минстроя», — пояснила в комментарии «Российской газете» директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Упомянутый экспертом приказ Минстроя вступил в силу с 6 апреля 2018 года. Его полное название: Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ от 17 ноября 2017 г. № 1550/пр «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

Источник информации: Radidomapro.ru
Размещено: 28.05.2020

Последние новости